новости

В нашем районе проходит реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Его цель — оснастить образовательные учреждения современным оборудованием и развивать цифровые сервисы для обучения. Благодаря этому проекту в Выровскую среднюю школу поступил 31 ноутбук. Обновление материально-технической базы образовательных учреждений — важная часть проекта «Цифровая образовательная среда». Федеральный проект является частью национального проекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и курируемого заместителем председателя Правительства РФ Александром Новаком.

Фонд финансирования промышленности и предпринимательства занимается предоставлением целевых займов субъектам малого и среднего предпринимательства Ульяновской области по льготным процентным ставкам. «Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – отметила исполнительный директор Фонда Наталья Артемьева. Фонд выдает до 5 млн рублей со ставками от 3% сроком до 36 месяцев. Финансовая поддержка доступна для самозанятых, начинающих предпринимателей, IT-отрасли, ремесленного, социального, туристического, женского предпринимательства и многих других. Фонд осуществляет свою деятельность с 2010 года.

В 2024 году в рамках реализации Национального проекта «Культура» начались ремонтные работы в Выровском СДК. Полным ходом идет демонтаж помещений. Будет проведен ремонт зрительного зала, ремонт фойе, замена отопления, электропроводки, напольного покрытия, замена кресел в зрительном зале на общую сумму 15872,8 тыс. рублей.

«Госуслуги Дом» — это приложение для собственников жилья в многоквартирных домах. С его помощью удобно взаимодействовать с управляющей компанией и быстро узнавать о важном — например, о плановых отключениях света или авариях на теплотрассе.

Это важно для безопасности и защиты персональных данных. Раньше двухфакторная аутентификация не была обязательной. Теперь она должна быть у всех пользователей, кроме несовершеннолетних с детскими учетными записями.

В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в муниципальном образовании «Майнский район» в 2023 году обновлена материально-техническая база в МКОУ «Карлинская средняя школа имени Полбина И.С.». Закуплено 32 ноутбуков, 6 телевизоров, 3 интерактивных панели, МФУ и видеокамера. Ведётся работа по обеспечению уровня профессионального мастерства педагогов в форматах непрерывного образования.