Муниципальное образование «Выровское сельское поселение»

Историческая справка

В состав муниципального образования «Выровское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области входят 8 населённых пунктов, 4 села, 4 поселка, с. Апалиха, с. Выры, с. Ляховка, с. Полбино, п. Безлесный, п. Безречный, п. Дружба, п. Малороссы.

с. Апалиха, село Выровского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии).  Расположена в 24 км к северо-востоку от райцентра и в 8 км к северо-востоку от села Выры на реке Юшанка, притоке реки Сельдь.

с. Выры, село Выровского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии).  расположено в 14 км к северо-востоку от райцентра и в 4 км к северо-западу от ст.Выры на реке Гордеевка (притоке реки Сельдь), начинающейся в районе Мохового Уголка вблизи Ляховского железнодорожного переезда. Её длина – 14 км, в неё впадает ручей Белый Ключ длиной 2,8 км.

с. Ляховка, село Выровского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии).  Расположена в 12 км к востоку от райцентра. Вблизи села, в лесу, находится исток реки Космынка, которая впадает в реку Гуща у села Крюковка. Длина Космынки – 21 км, левый берег обрывистый, правый – более пологий, на ней сооружено несколько прудов.

с. Полбино, село (до 1965 г. – Ртищево-Каменка) Выровского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии). Расположено в 19 км к востоку от райцентра и в 4 км к югу от ст.Выры на реке Каменка. Основано во второй половине 17 века. По документам известно, что в 1708 г. часть села «Богоявленское, Каменка тож» принадлежала Ф.Я.Дмитриеву, который ещё в 1688 г. купил здесь 30 десятин земли у синбиренина Я.С.Буйкова. Другой частью селения владел синбиренин Алексей Ртищев (его фамилия, по-видимому, составляла второе название этого населённого пункта).

п. Безлесный, посёлок Выровского сельского поселения (именовался посёлком первого отделения совхоза «Выровский», с 22 декабря 1986 г. – поселком Выровским). Расположен в 20 км к северо-востоку от райцентра и в 3 км к северу от центра поселения, железнодорожной станции Выры у истока реки Юшанка (длина её – 13 км, правый приток реки Сельдь).

п. Безречный, посёлок Выровского сельского поселения (ранее назывался посёлком птицефабрики «Свободный труд», затем – посёлком центральной усадьбы совхоза с тем же наименованием). Расположен на реке Юшанка в 23 км к северо-востоку от райцентра и в 9 км к северу от ст.Выры. Окрестности поселка представляют собой всхолмлённую распаханную равнину, которая во многих местах пересечена глубокими оврагами, вдоль которых сохранилась степная растительность.

п. Дружба, посёлок Выровского сельского поселения, один из самых поздних населённых пунктов района, возникших на его территории. Расположен в 18 км к северо-востоку от райцентра и в 9 км к северо-западуот станции Выры на реке Гордеевка, в живописной местности.

п. Малороссы, посёлок Выровского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии). В настоящее время постоянно проживающее население отсутствует.  Был расположен в 22 км к северо-востоку от райцентра и в 1 км юго-восточнее от посёлка Безречный на реке Юшанка. Основан в начале 20 века переселенцами с Украины, почему и название получил по национальному признаку (украинцев в дореволюционный период в России называли не иначе, как малороссами).

Для гостей и туристов
Карта.