Муниципальное образование «Анненковское сельское поселение»

Историческая справка

В состав муниципального образования «Анненковское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области входят 5 населённых пункта, 1 село, 3 поселока, 1 деревня. с. Сущевка, п. Новоанненковский,  п. Новочуфаровский, п. Новотроицкий, д. Малое Жеребятниково.

с. Сущевка, село Анненковского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии).  Расположена в 13 км к северо-западу от райцентра на берегу ручья, впадающего в правый приток реки Майна.  По свидетельству К.А.Селиванова, деревня, как и соседнее село Аксаково, была основана в 1673 г В том году на реке Майна, при впадении в неё реки Паниклы, находилось поместье синбиренина С.В.Щукина, часть которого он продал С.К.Воронцову. От нового владельца эта часть имения, как предполагает П.Л.Мартынов, перешла к третьему синбиренину – Андрею Сущову, поселившему здесь своих крепостных крестьян и основавшему новую деревню, назвав её своей фамилией.

п. Новоанненковский,  посёлок Анненковского сельского поселения (бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии). Назван так 22 декабря 1986 г. (до этого времени – посёлок Анненковской  опытной станции животноводства). Расположен в 11 км к западу от райцентра на реке Майна, где сооружён пруд, и на её притоке, реке Суходол. Возник как посёлок сельскохозяйственной опытной станции Симбирского губернского земства при селе Анненково в 1909 г. (впоследствии – Ульяновская областная опытная станция животноводства, с осени 1993 г. – научно-исследовательская станция животноводства Ульяновского НИИ сельского хозяйства).

п. Новочуфаровский, Анненковского сельского поселения (бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии).  Расположен в 20 км к югу от райцентра и в 1 км западнее села Анненково Лесное. Основан предположительно в 19 веке. В 1997 г. население составляло более 380 человек. Жители посёлка долгое время работали в совхозе «Чуфаровский» (коопхоз «Чуфаровское»).

п. Новотроицкий,  поселок Анненковского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии).  Расположен в 13 км к северо-западу от райцентра. По сведениям за 1913 г., такого населённого пункта здесь не числилось. До Великой Отечественной войны посёлок относился к Аксаковскому сельсовету. Его жители входили в состав колхоза имени Куйбышева с центральной усадьбой в селе Сущёвка. В 1996 г. – 14 дворов и 19 жителей.
В годы Великой Отечественной войны геройски проявил себя местный житель, механик-водитель танка, старшина Степанов Михаил Николаевич, похороненный под г.Кенигсбергом (ныне Калининград), награждённый орденами Красного Знамени, Красной Звезды и медалью «За отвагу».

д. Малое Жеребятниково, деревня Анненковского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии).  Расположено в 14 км к северо-западу от райцентра на левом берегу одного из притоков реки Майна. О времени и обстоятельствах возникновения этой деревушки рассказывает приходский священник соседнего села Большое Жеребятниково М.Багрянский в материале, опубликованном в номере 11 за 1897 г. в газете «Симбирские епархиальные ведомости». По его свидетельству, в 1789 г. светлейший князь, генерал-фельдмаршал Г.А.Потёмкин поручил состоящему при нём флотскому капитану И.И.Нагаткину устроить в Симбирской губернии усадьбу для некой певицы Жеребковой. Поручение было «блестящим образом» исполнено. В семи верстах от своего имения, села Жеребятниково, Нагаткин на реке Майна выстроил усадьбу и перевёл в неё оттуда 18 семей своих крепостных крестьян, основав таким образом деревню, назвав её Малым Жеребятниковым. Певица, однако, усадьбу по каким-то соображениям не приняла, и Потёмкин подарил её основателю.

Для гостей и туристов
Карта.