Муниципальное образование «Старомаклаушинское сельское поселение»

Историческая справка

В состав муниципального образования «Старомаклаушинское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области входят 4 населённых пункта, 3 села, 1поселок. с. Новые Маклауши, с. Чирикеево, с. Чуфарово, п. Труд.

с. Новые Маклауши, село Старомаклаушинского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии). Расположено в 50 км к северу от райцентра на реке Маклаушка. Краевед П.Л.Мартынов предполагает, что служилые новозаписные татары, получившие в 1649 г. землю в деревне Маклауша и вытесненные оттуда мордвою в конце 17 века, переселились на новое место жительства. В семи верстах севернее деревни на той же реке Маклаушка они положили начало образованию нового самостоятельного населённого пункта, назвав его Новыми Маклаушами (понятно, что их первоначальное селение стало называться Старыми Маклаушами).

с. Чирикеево, село Старомаклаушинского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии), самый западный населённый пункт Майнского района, на границе Ульяновской области с Татарстаном.  Расположено в 45 км к северу от райцентра на реке Маклаушке, притоке реки Большая Якла.  В конце 19 века П.Л.Мартынов записал и опубликовал легенду о возникновении этого селения. «По рассказам стариков, - писал он, - казна перевела из татарского села Старых Чукал, ныне Буинского уезда, трёх чувашей с их семьями и водворила их на то место, где теперь стоит деревня Чирикеево. Имена этих чувашей: Кучай-бай, Кучат и Ахми – они считаются родоначальниками деревни Чирикеевой. Поселились они тремя гнёздами, которые потом разрослись в большую деревню, но во время пугачёвского бунта эта деревня была разорена бунтовщиками и сожжена почти до основания, а после, уже с большим трудом, возродилась… Время возникновения этой деревни неизвестно; предание говорит, что Кучай-бай, Кучат и Ахми умерли язычниками, а известно, что чуваши д.Чирикеевой одни из первых чувашей здешнего края были обращены в православие. Это было «ещё далеко до Пугачёва», говорят местные старики».

с. Чуфарово,  село Старомаклаушинского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии).  Расположено в 37 км к северо-западу от райцентра и в 3 км к востоку от села Старые Маклауши. С историей этого села тесно связаны широко известные в Симбирской губернии дворяне Чуфаровы и Бекетовы, Аксаковы и Куроедовы.

п. Труд, посёлок Старомаклаушинского сельского поселения (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии). Расположен в 42 км к северу от райцентра и в 4 км северо-западнее села Старые Маклауши. У родника вблизи селения находится исток реки Руссалимка (раньше по-библейски называлась Иерусалимкой), левого притока реки Маклаушка длиной 10 км.

Для гостей и туристов
Карта.