Необходимо знать при участии в конкурсах

Порядок поступления граждан на должность муниципальной службы

Решением Совета депутатов муниципального образования "Майнский район" Ульяновской области от 28 февраля 2012 года № 47/115  утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Майнский район".

Поступление гражданина на муниципальную службу может осуществляться по результатам конкурса в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и Законом Ульяновской области от 07.11.2007 N 163-ЗО "О муниципальной службе в Ульяновской области", Уставом муниципального образования "Майнский район", настоящим Положением.

Общие положения

Конкурс в органах местного самоуправления реализует один из основных принципов муниципальной службы на равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к муниципальной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего, а также обеспечивает право муниципальных служащих на участие в данном Конкурсе по своей инициативе.

1.1. Конкурс может проводиться на замещение высшей, главной, ведущей, старшей вакантных должностей муниципальной службы  в органах местного самоуправления муниципального образования "Майнский район" (Администрации МО "Майнский район" и её структурных подразделениях с правом юридического лица) (далее - муниципальный орган), за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

1.2. Конкурс в муниципальных органах может объявляться при наличии вакантной муниципальной должности муниципальной службы. Конкурс на замещение муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном органе проводится соответствующим органом для граждан, впервые или вновь поступающих на муниципальную службу.

1.3. Правом на принятие решения о проведении Конкурса обладают руководитель органа местного самоуправления, руководители структурных подразделений Администрации муниципального образования "Майнский район" с правом юридического лица, в штатном расписании которых имеется вакантная должность муниципальной службы (далее - вакантная должность). Вакантной  должностью признается незамещенная муниципальным служащим должность на муниципальную службу.

1.4. Право на участие в Конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным для замещения должности муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, установленных Федеральным законом в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Муниципальный служащий вправе участвовать в Конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность муниципальной службы он замещает на момент проведения Конкурса.

1.5. Решение о проведении Конкурса оформляется правовым актом руководителя соответствующего органа местного самоуправления или правовым актом руководителя структурного подразделения Администрации муниципального образования "Майнский район" с правом юридического лица, в штатном расписании которого имеется вакантная муниципальная должность.

Квалификационные требования к кандидатам

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, установлены распоряжением администрации муниципального образования "Майнский район" от 31.10.2016 № 199-рл "О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для обеспечения исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими  администрации муниципального образования "Майнский район", которые определены Законом Ульяновской области от 07.11.2007  № 163-ЗО "О муниципальной службе в Ульяновской области" в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

Условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей

Проведение конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

- прием, изучение и анализ  документов, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы

- собеседование с претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы

Результаты Конкурса

По итогам Конкурса комиссия принимает следующие решения:

- Один из участников конкурса отобран Комиссией в качестве кандидата на замещение должности муниципальной службы;

- Ни один из участников конкурса не отобран Комиссией в качестве кандидата на замещение должности муниципальной службы;

- Конкурс не состоялся

Решение комиссии о признании одного из участников Конкурса победителем является  основанием для назначения победителя Конкурса на вакантную  должность муниципальной службы и заключения с ним  трудового договора.

Комиссия принимает решение о несостоявшемся Конкурсе в случае отзыва заявлений всех участников Конкурса во время проведения Конкурса.

Если Конкурс признан несостоявшимся, руководитель органа местного самоуправления имеет право принять решение о проведении повторного Конкурса.

Информация о результатах Конкурса направляется комиссией каждому участнику Конкурса, в средства массовой информации и размещается на официальном интернет-сайте Администрации МО "Майнский район" в течение месяца со дня его завершения.

Копия решения комиссии хранится в личном деле  служащего, замещающего должность муниципальной службы в результате победы в Конкурсе.