Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Установлены особенности продления договоров пользования рыболовными участками, срок которых истекает ранее 1 ноября 2024 года. Федеральным законом от 29.05.2024 № 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены особенности продления договоров пользования рыболовными участками. В соответствии со статьей 4 названного Федерального закона при отсутствии отказа юридического лица или ИП, общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, у которых имеется право на добычу (вылов) водных биоресурсов на основании таких договоров, от предоставленного по соответствующему договору права на добычу (вылов) водных биоресурсов срок действия такого договора считается продленным на тех же условиях, какие были предусмотрены договором, до заключения нового договора пользования рыболовным участком, но не позднее 31 декабря 2024 года.
Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.