180 семей в Ульяновской области, принявших на воспитание детей, получили единовременное пособие

В 2024 году 177 ульяновских семей, принявших на воспитание детей, получили единовременную выплату от регионального Отделения Социального фонда России. На обеспечение этих целей Отделение СФР по Ульяновской области направило более 7,5 миллионов рублей.
180 семей в Ульяновской области, принявших  на воспитание детей, получили единовременное пособие.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью предоставляется единоразово в фиксированном виде, право на него имеют усыновители детей, их опекуны, попечители или приемные родители.

В 2024 году размер выплатысоставляет 24 604 рубля 30 копеек. Если семья усыновила ребенка с инвалидностью или старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер пособия увеличивается до 187 996 рублей 90 копеек.

«Обратиться с заявлением на получение единовременного пособия необходимо в клиентскую службу Отделения СФР по Ульяновской области или в офис МФЦ. К заявлению потребуется предоставить копию решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия. Подать заявление можно и на порталеГосуслуг или направить по почте. При отправке почтой к заявлению необходимо приложить нотариально заверенную копию решения суда об усыновлении», - отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.

Обращаем внимание, заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).