За 9 месяцев 2024 года более 9 тысяч мед работников в Ульяновской области получили специальную социальную выплату. Общая сумма перечисленных им средств составила свыше 750 миллионов рублей.
В Ульяновской области более 9 тысяч медицинских работников получают специальную социальную выплату.

Размер выплаты составляет от 4,5 до 50 тысяч рублей и зависит от категории специалистаи от численности проживающих в населенном пункте, где расположена медицинская организация, в которой трудоустроен работник. Специальная социальная выплата является мерой поддержки медицинских работников первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работников станций и отделений скорой помощи. При этом медицинская организация должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день работники 41 медучреждения Ульяновской области получают указанную выплату.
«Специальная социальная выплата оформляется без личного участия медицинского работника. Медучреждение формирует реестр персонала, имеющего право на данную выплату, рассчитывает размер и передает в Отделение СФР эти сведения. В течение 7 рабочих дней после их получения наше Отделение осуществляет выплату денежных средств на счета медработников», - отмечает управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.
Напоминаем, что специальная социальная выплата не входит в расчет среднего заработка, не облагается подоходным налогом, не подлежит удержанию по исполнительным листам.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00.