Кто выйдет на пенсию в 2024 году

Право на страховую пенсию по старости в 2024 году возникает при соблюдении трех условий.
Кто выйдет на пенсию в 2024 году.

Условие 1. Достижение пенсионного возраста
🔵 Для мужчин — 63 года
🔵 Для женщин — 58 лет

🔹 Условие 2. Страховой стаж — не менее 15 лет
Стаж начисляется за время официальной работы с отчислением взносов и некоторые другие периоды.
Как оплатить стаж для пенсии

🔹 Условие 3. Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) — не менее 28,2
Величина ИПК зависит от размера официальной зарплаты и суммы перечисленных страховых взносов. Их также начисляют за некоторые нестраховые периоды. Например, при уходе за ребенком до 1,5 лет, инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет.
👉 Узнать свой стаж и размер ИПК

🔹 Досрочное назначение пенсии
Возможно для многодетных матерей, педагогов, медработников, при стаже работы на Крайнем Севере и в определенных видах деятельности. Для каждой категории — свои требования к стажу и возрасту выхода на пенсию.

Если не хватает страхового стажа и ИПК
Назначается социальная пенсия в минимальном размере на 5 лет позже наступления пенсионного возраста.

Досрочная пенсия при сокращении с работы

От чего зависят пенсионные коэффициенты
Индексация пенсии в 2024 году