Русский язык и письменность – достояние, объединяющее миллионы россиян, один из самых распространенных языков в мире. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Сохранение, знание и уважение к родному языку помогают нам сохранять нашу культуру, любить и уважать наше прошлое и настоящее, а также способствует воспитанию у нас уважения к истории и культуре наших народов.
6 июня в России отмечается День русского языка или Пушкинский день, – так как он отмечается в день рождения великого поэта..