25 апреля – День чувашского языка

Каждый год 25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Этот праздник был учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года. Его целью является подчеркнуть самобытность и уникальность одного из многочисленных этносов, проживающих на территории России, и привлечь внимание к проблеме возможного исчезновения языка из-за сокращения числа его носителей.
25 апреля – День чувашского языка.

В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого ученого-лингвиста Ивана Яковлевича Яковлева, который внес огромный вклад в сохранение и развитие чувашского языка.

В начале 1990-х годов в Чувашии и других регионах России возрос интерес к культуре народов и национальному самосознанию. Это привело к тому, что вопрос сохранения языковой самобытности и культуры стал государственным приоритетом. В 1992 году было принято решение об учреждении Дня чувашского языка, который отмечается не только в Чувашии, но и среди чувашей, проживающих в других регионах России.

Язык имеет статус государственного в Республике, наравне с русским языком, и преподается в школах. На сегодняшний день чувашский язык распространен не только в Чувашии, но также в Татарстане, Башкирии, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областях. Он условно делится на два диалекта: верховой и низовой, в зависимости от места распространения.

Празднование Дня чувашского языка начинается еще до 25 апреля. В первую очередь, мероприятия проводятся в образовательных учреждениях, где организуются конкурсы, выставки и семинары, посвященные чувашскому языку, письменности и его истории. Такие конкурсы проходят в школах и ВУЗах Республики, и в них принимают участие не только учащиеся и студенты, но и учителя и преподаватели. Общественные молодежные организации Чувашии проводят флешмобы, посвященные родному языку.