Крещение – один из 12 главных христианских праздников.

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником - Крещение. Несколько советов, как провести этот день: В этот день обязательно надо посетить храм и отстоять службу.
Крещение – один из 12 главных христианских праздников..

Кроме того, 18 января следует привести в порядок свое жилье – заняться стиркой и уборкой. Однако строго запрещается в Крещенский сочельник заниматься этим после захода солнца.

Сон в ночь на Крещение тоже считается вещим.

В Крещенский сочельник нельзя ставить на стол четное число блюд. Запрещено употреблять в пищу мясо и спиртное, а набирая святую воду, нельзя думать о плохом.

В Крещенский сочельник нельзя плакать – слезы притянут 40 бед. Также не вспоминают умерших, а то они будут сниться ежедневно.

Нельзя 18 января брать и давать в долг и деньги, и хлеб.

В Крещенский сочельник запрещено впускать в дом бродячую кошку или собаку – в их образе в дом может проникнуть нечисть.