Муниципальное образование «Игнатовское городское поселение»

Историческая справка

В состав муниципального образования «Игнатовкое городское поселение» Майнского района Ульяновской области входят 12 населённых пунктов:  6 сел, 4 деревни и 2 посёлка.  п. Родниковые Пруды, п. Рыбхоза «Пионер»,  с. Белое Озеро, с. Городецкое, с. Загоскино, с.  Новая Калда, с. Поповка, с. Сосновка, д. Александровка, д. Анкудиновка,  д. Дедяшевка, д. Скрипино.

п. Родниковые пруды , село Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). До 22 декабря 1986 г. назывался посёлком центральной усадьбы совхоза имени Калинина. Расположен в живописной местности, окружённой смешанными лесами, в 26 км к юго-западу от райцентра в районе водосбора Гущи, самой крупной реки Майнского района.

п. Рыбхоза «Пионер»,  был образован одновременно с совхозом № 206 в 1929 г. как самостоятельное предприятие. Расположен в 27 км к югу о райцентра, рядом с посёлком «Родниковые Пруды».

с. Белое Озеро, село Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Расположено в 29 км к югу от райцентра в живописнейшем месте по берегам Белолебяжьего озера, самого крупного из озёр Ульяновской области.

с. Городецкое, село Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Расположено в 15 км к югу от райцентра на реке Берёзовка. Основано, по свидетельству К.А.Селиванова, в конце 17 века беглыми крепостными крестьянами из центральных мест России.

с. Загоскино, село Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии), в 1918-2005 гг. – центр сельсовета. Входило в состав Поповского района (в 1928-1930 гг.) и Игнатовского (в 1946-1956 гг.). Расположено в 27 км к югу от райцентра на реке Гуща, на которой посреди села сооружён и зарыблен большой и глубокий пруд (подпитывается из артезианских скважин).

с.  Новая Калда, деревня Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Население , татарское.
Расположена в 31 км к югу от райцентра и в 6 км к юго-востоку от села Загоскино.

с. Поповка,  село Игнатовского городского поселения (бывших Сенгилеевского, Симбирского, Ульяновского уездов Симбирской губернии), с 7 сентября 1928 г. по 3 августа 1930 г. – центр Поповского района Ульяновского округа Средневолжской области, в 1918-2005 гг. – центр сельсовета. Расположена в 20 км к югу от райцентра в степной местности на реке Гуща, где в неё впадает речушка Ржавец, на которой в середине села сооружён пруд. Юго-восточнее селения – карстовые озёра.

с. Сосновка,  село Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Расположена в 14 км к югу от райцентра на реке Сосновка (правом притоке реки Берёзовка), исток которой находится в 3-4 километрах западнее села.

д. Александровка деревня Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Расположена в 19 км к югу от райцентра и в 4 км к северо-востоку от р.п.Игнатовка на реке Гуща. Когда основана и кем была заселена – сведений в краеведческой литературе не имеется.

д. Анкудиновка,  деревня Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Расположена в 13 км к югу от райцентра на реке Сосновка (притоке реки Березовка). Река является своего рода границей, которая разделяет два населённых пункта, параллельно вытянувшихся вдоль неё с запада на восток: с левой стороны по её течению растянулась Анкудиновка, с правой – Сосновка. Находящиеся друг от друга в непосредственной близости, они издавна считались самостоятельными селениями, хотя в настоящее время их на первый взгляд можно принять за один населённый пункт.

д. Дедяшевка,  было основано в конце 18 века дворянами Бабкиными, прямыми потомками первых владельцев соседней деревни Мошино, на западном берегу Белого Озера и состояло из 25-30 дворов. Первыми поселенцами стали крепостные крестьяне, завезённые из сел Гурьевка, Водорацкое и других.

д. Скрипино, деревня Игнатовского городского поселения (бывшего Сенгилеевского уезда Симбирской губернии). Постоянное население отсутствует. Расположено в 22 км к югу от райцентра на правом берегу реки Гуща и в 1 км к юго-востоку от села Поповка.

Для гостей и туристов

Карта.