Малышев Василий Петрович

Малышев Василий Петрович.

Малышев Василий Петрович родился 25 декабря 1924 года в селе Апалиха Майнского района Ульяновской области.
После окончания школы поступил в Усольский сельскохозяйственный техникум. После получения диплома об окончании техникума в  марте 1942 года добровольцем ушел на фронт, пройдя ускоренные курсы Вольского пехотного училища.  В  декабре того же года попал на Степной фронт, где принял участие в Сталинградской битве, за что был награжден медалью "За оборону Сталинграда". Далее его боевой путь пролегал через "Курскую дугу", в составе 3-го Украинского фронта, в боях под Белгородом и Харьковом, где был награжден орденом "Красной звезды". В октябре 1943 года, в Днепропетровской области у д. Тарасовка, прикрывая отход своего полка,  младший лейтенант Малышев  после тяжелого ранения попал в плен и был вывезен немцами на территорию Польши. В октябре 1944 года бежал вместе с несколькими заключёнными, воевал в партизанском отряде №0032, действующий в окрестностях города Люблин и известный как «соединение дяди Пети».
В ноябре 1944 года отряд воссоединился с регулярными частями Красной Армии, и В.П. Малышев,  вместе с другими партизанами, был  отправлен в подмосковную Щербинку для спецпроверки. После проверки он был направлен рядовым в 29 –ый отдельный штурмовой стрелковый батальон 3 –го Белорусского фронта. Позднее в составе Прибалтийского фронта брал Кенигсберг, за что был награждён медалью «За взятие Кенигсберга».
 День Победы  он встретил в Германии.
За проявленное мужество и отвагу ему было возвращено офицерское звание и все боевые награды: ордена Красной Звезды и Отечественной
 войны
I степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда»,   "Партизану Отечественной войны" II степени.
После окончания войны Малышев В.П. заочно окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт. Он 16 лет с успехом возглавлял крупнейший в Майнском районе колхоз «Дружба», работал директором МТС им. 3- й пятилетки, начальником райсельхозуправления в Астрадамовском и Майнском районах. К боевым наградам прибавились трудовые: орден Октябрьской революции и два ордена Трудового Красного знамению.

Малышев Василий Петрович настоящий патриот своей родины, достойный пример для молодёжи.
Он ушёл из жизни  25 июля  1985 года