Гавриков Михаил Егорович

Гавриков Михаил Егорович.

Родился Михаил Егорович в 1923 году в деревне Тамбы в крестьянской многодетной семье. В семье было семеро детей, Михаил старший. Очень рано Миша узнал, что такое нужда. Будучи ребёнком, он старался всячески помочь матери в ее трудной работе.

А с 14 лет стал самостоятельно работать заправщиком, а потом прицепщиком. Тяга и любовь к технике у него появилась с детства, поэтому он решил учиться на тракториста. Хорошо он изучил сложную и не всем понятную по тем временам технику. С 1940 года стал работать на тракторе самостоятельно.

В 1942 году в 19 лет ушел на фронт воевать с немцами, как когда - то воевал

его отец в 1914 году. Воевал Михаил Егорович на Южном фронте.

Сражался под Сталинградом и Харьковом. В то время под Харьковом шли

тяжёлые бои. Наша армия была вынуждена отступать с боями.

Среди отступающих был молодой сержант Миша Гавриков.

«В нашей роте было 96 человек, а осталось только 20»,- вспоминал Михаил Егорович. Ему повезло: он остался жив после этой «мясорубки».

Позже он был направлен в прифронтовую школу на ускоренные курсы в станицу Берёзовскую Сталинградской области. Проучился три месяца, получил звание лейтенанта. Был направлен после учёбы в Ворошиловград. Там он был тяжело ранен 19 июля 1943году. Ему оторвало ступню на ноге. В результате инвалидность 2-ой группы.

После лечения в госпитале Михаил Егорович не захотел оставаться в

стороне от военного дела. По собственному желанию пошёл в запасной полк

в посёлке Сурок, где обучал военному делу молодых солдат.

Там же в 1944 году повстречал свою судьбу, замечательную

девушку Антонину. Она была вольнонаёмной рабочей.

Встретились, полюбили, а после окончания войны вместе

приехали в родные края Михаила Егоровича, в деревню Тамбы.

За то, что на фронте Михаил Егорович героически сражался,

Родина высоко оценила его заслуги, наградила орденом

Красной Звезды (1946). Удостоверение подписано Горьким и

Калининым. Это не единственная награда, есть еще орден

Отечественной войны, вручённый уже после войны в 1986 году.

Работал после войны Михаил Егорович в Вязовке главным инженером,

а жил в деревне Безводовка. Всё стало налаживаться, но вдруг свалилась нежданно-негаданно беда. Трагически погиб 15 -летний сын. После похорон

Михаил Егорович с семьёй покинул Безводовку. Им было тяжело оставаться там, где всё так напоминало о сыне. Жили они в Майне, воспитали вместе с Антониной Васильевной дочку, уважаемого в районе человека. (дочь -Галина Михайловна Авакумова.)

Всё-таки есть притяжение земли, всё больше убеждаешься в этом на примере Михаила Егоровича. После смерти Антонины Васильевны он вернулся в родные и милые сердцу Тамбы будучи человеком больным. Он перенес два инфаркта. Неудивительно, что его сердце не выдержало, ведь в его жизни была война и потеря сына и жены.