Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ.

Вопрос:на рынке возле моего дома Б. продает ворованные телефоны без документов. Правомерно ли покупать такой товар?
Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ..

Ответ: заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, влекут уголовную ответственность по ст. 175 УК РФ.
За ведомство  данном случае предполагает понимание виновным того, что получаемое или отчуждаемое им имущество добыто в результате совершения какого-либо преступления. Однако это не означает, что этому лицу должны быть достоверно известны все обстоятельства его преступного приобретения.
В случае, если приобретению или сбыту такого товара предшествовала соответствующая договоренность, то действия виновного лица будут квалифицироваться как соучастие в совершении хищения имущества.
Часть первая указанной статьи предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы до двух лет, часть вторая (совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере) – лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, часть третья (совершенное организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения) – лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Крупным размером в данном случае признается стоимость приобретенного или сбытого имущества, превышающая три миллиона пятьсот тысяч рублей.