Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ.

Вопрос:в Интернет-беседе жителей нашего населенного пункта в мессенджере я прочитала, что директор организации А. незаконно выдает потребительские кредиты гражданам. При этом ранее за такую деятельность ей назначался административный штраф. Правомерны ли действия А.?
Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ..
Ответ: действия А. могут содержать состав преступления, предусмотренного ст. 171.5 УК РФ.Она предусматривает ответственность за осуществление предусмотренной Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не содержащее признаков состава преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ, и совершенное в крупном размере индивидуальным предпринимателем или лицом, которое в силу своего служебного положения постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняет возложенные на него обязанности по руководству организацией, не имеющими права на осуществление указанной деятельности и подвергнутыми административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Под крупным размером в данном случае признается сумма выданных потребительских кредитов (займов), превышающая три миллиона пятьсот тысяч рублей.