Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ.

Вопрос:я живу в сельской местности. Мой сосед каждую неделю рубит в лесу деревья в большом количестве, а затем продает заготовленную из них древесину. Какая ответственность за это предусмотрена?
Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ..

Ответ: статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном (причиненный ущерб превышает пять тысяч рублей), крупном(пятьдесят тысяч рублей) и особо крупном размере (сто пятьдесят тысяч рублей).
Ответственность по части первой указанной статьи наступает за совершение преступления в значительном размере и предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Часть вторая охватывает деяния, которые совершены: группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, а также в крупном размере, и предусматривает наиболее строгое наказание в виделишения свободы на срокдо четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Часть третья предусматривает ответственность за совершение преступления в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и влечет наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.