Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ.

Вопрос:мне поступил звонок на мобильный телефон от незнакомого человека, который представился работником службы безопасности оператора связи. Он пояснил, что в связи с проводимыми техническими мероприятиями для защиты моих данных нужно перевести ему денежные средства в размере 50 тыс. руб. В случае моего отказа он обнародует данные моих звонков и SMS-сообщений в сети «Интернет». В этой связи мне пришлось перевести на указанный им банковский счет денежные средства, после чего абонентский номер звонящего стал недоступен. Какая ответственность грозит данному человеку?
Прокуратура Ульяновской области разъясняет. Вопрос – ответ..
Ответ: в рассматриваемой ситуации в отношении Вас совершено вымогательство,то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Ответственность за указанное преступление регламентирована статьей
163 УК РФ. Часть первая данной статьи предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового; часть вторая (совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере) – лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового; часть третья (совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) – лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.