19 июля 2023 года на Совете депутатов муниципального образования «Майнский район» начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Майнский район»  доложила о реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Майнский район» за 2022 год и 6 м 2023 года.
19 июля среда
Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Майнский район» за 2022 год и 6 м 2023 года..

В 2022 году на финансирование мероприятий программы  было заложено 50 000 рублей.   В 2022 году  реализовано 16,93966 тыс. руб. Денежные средства потрачены на приобретение баннера и буклетов по антикоррупционной тематике.
По итогам оценки эффективности  муниципальных программ за 2022 год муниципальная программа  «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Майнскимй район»  имеет эффективность выше среднего уровня.

За 6 м 2023 года во исполнение муниципальной программы проведены следующие мероприятия:

-Отделом правового обеспечения проведена антикоррупционная экспертиза 100 проектов нормативных правовых актов.
Тексты подготовленных проектов нормативных правовых актов с указанием срока и электронного адреса для приема сообщений о замечаниях и предложениях к ним размещены на сайте администрации района.
-в районной газете «Ленинец»    размещено 28 материалов антикоррупционной направленности и 10 материалов размещено на сайте администрации района.
- обнародовано 100 нормативно правовых акта администрации и Совета депутатов МО «Майнский район».
-проведен мониторинг антикоррупционного образования в муниципальных образовательных учреждениях, по результатам которого в 10 образовательных учреждениях из 10 предусмотрены содержательные элементы антикоррупционного обучения на уроках истории, обществознания и литературы. Было проведено 20 открытых уроков по антикоррупционной тематике, 71 классных часа.
-Проведено 5 заседаний Межведомственной комиссии по профилактике коррупции, рассмотрено 18 вопросов .
- органами внутреннего и внешнего финансового контроля района проведено 12 проверок хозяйственной деятельности районных организаций на предмет выявления фактов неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств, совершенного с использованием служебного положения.  Результаты всех финансовых проверок, направлены в прокуратуру Майнского района. Следуя принципу неотвратимости наказания, все руководители, допустившие финансовые нарушения привлечены как к дисциплинарной, так и к административной ответственности.
 В феврале 2023 года    администрацией МО «Майнский район» заключено соглашение о сотрудничестве с независимым экспертом Малышевой Ольгой Александровной  на проведение независимой экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов.   В 2023 году на финансирование мероприятий программы заложено 50 000 рублей. Денежные средства не использованы.
Работа по профилактике коррупции в районе ведётся постоянно, о ходе реализации мероприятий районной программы регулярно докладывается на Межведомственной комиссии по профилактике коррупции.