Прокуратура информирует и разъясняет

Федеральным законом от 14.02.2024 № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации» уточнены категории граждан, которым жилые помещения по договору социального найма предоставляются во внеочередном порядке.
Прокуратура информирует и разъясняет.
Так, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Также расширяется перечень категорий граждан, для временного проживания которых предназначены жилые помещения маневренного фонда. К ним отнесены все граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания.     9. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2024 № 124 внесены изменения в Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов. Определено, что в случае подачи заявления в электронном виде срок принятия решения о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также размещения соответствующих сведений об адресе объекта адресации в государственном адресном реестре составит не более 5 рабочих дней со дня поступления заявления. Уточняется, что при присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, номерная часть таких адресов должна соответствовать номерной части адресов земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.