Распоряжением Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р «Об утверждении перечня категорий физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» определено 5 категорий лиц, которые подлежат освобождению от уплаты комиссионного вознаграждения при перечислении платы за жилищно-коммунальные услуги, в числе которых: лица старше 18 лет, входящие в состав многодетной семьи; пенсионеры; инвалиды, ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий. Распоряжение вступает в силу с 1 июля 2024 г.
Определены категории физических лиц, которые подлежат освобождению от уплаты комиссионного вознаграждения при перечислении платы за ЖКУ.
Оплата услуг по передаче тепловой энергии в период приостановления вывода тепловых сетей из эксплуатации
Письмом Минстроя России от 09.04.2024 № 20042-АФ/04  «О критериях отнесения собственников или иных законных владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям» разъясняется, что только теплосетевая организация вправе оказывать услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя и получать за эти услуги плату. Отнесение собственников или иных владельцев сетей к теплосетевым организациям осуществляется при условии их соответствия утвержденным Правительством РФ критериям. Собственник или иной законный владелец тепловых сетей, не соответствующий критериям отнесения к теплосетевым организациям, не вправе требовать плату за передачу тепла, в том числе в период приостановления вывода тепловых сетей из эксплуатации, и препятствовать передаче по его тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям.