Ребенок обеспечен жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Павловской городской прокуратурой проведена проверка обеспечения детей жизненно необходимыми лекарственными препаратами.
Ребенок обеспечен  жизненно необходимыми лекарственными препаратами..
Установлено, что 4-летний ребенок является ребенком-инвалидом и страдает редким хроническим заболеванием, в связи с чем, находится под постоянным медицинским наблюдением.
Консилиумом врачей Федерального учреждения здравоохранения в ноябре 2023 года принято решение о разрешении к индивидуальному применению и ввозу на территорию Российской Федерации лекарственного препарата «Дефлазакорт» для оказания медицинской помощи несовершеннолетнему ребенку по жизненным показаниям.
Законными представителями подростка приобретение указанного лекарства затруднительно, районным учреждением здравоохранения   было отказано в предоставлении данного препарата, по причине того, что оно не зарегистрировано на территории Российской Федерации.
В связи с этим, в целях восстановления прав несовершеннолетнего прокуратура обратилась в Павловский городской суд с исковым заявлением об обязании министерства здравоохранения Нижегородской области и центральной районной больницы организовать обеспечение ребенка необходимым лекарственным средством.
Исковые требования Павловского городского прокурора судом удовлетворены, в настоящее время несовершеннолетний ребенок обеспечен лекарственным средством.