Прокуратура разъясняет: досудебное соглашение о сотрудничестве

Досудебное соглашение о сотрудничестве – это соглашение между сторонами обвинения и защиты.
Прокуратура разъясняет: досудебное соглашение о сотрудничестве.
Прокурор вправе заключить соглашение о сотрудничестве с обвиняемым на любом этапе предварительного следствия.
Суть соглашения заключается в том, что обвиняемый, после консультаций с защитником, добровольно берет на себя обязательства оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, в обмен на существенное снижение наказания в соответствии с установленными Уголовным кодексом РФ правилами.
На таких обвиняемых распространяются все меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.
Судебное разбирательство в отношении них проводится без исследования доказательств, но с обязательным установлением факта выполнения ими условий соглашения.
Постановление оправдательного приговора по таким делам невозможно.
Если после рассмотрения уголовного дела и назначения наказания будет обнаружено, что подсудимый умышленно сообщил ложные сведения или скрыл от следствия какую-либо существенную информацию, приговор подлежит пересмотру.