Ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции

В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, установлен запрет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, нарушение которого влечет административную и уголовную ответственность. Алкогольной продукцией признается пищевая продукция, произведенная с использованием или без использования этилового спирта, из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.
Ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Административную ответственность за продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, закрепляет ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Так, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на: - граждан в размере от 30 000 до 50 000 руб.; - должностных лиц – от 100 000 до 200 000 руб; - юридических лиц – от 300 000 до 500 000 руб.
Неоднократная розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции подпадает под ст. 151.1 УК РФ Неоднократной продажа признается в случае, если лицо в течение года уже было подвергнуто административному наказанию по ст. 14.16 КоАП РФ.