Проверить чек поможет сервис Федеральной налоговой службы

Покупка любого товара или услуги должна оставлять свой финансовый след в виде кассового чека. Покупатель приобретает товар и передает денежные средства продавцу, продавец в свою очередь подтверждает эти факты кассовым чеком со всей необходимой информацией. Вместе с кассовым чеком покупатель получает не только доказательство оплаты товара, но и гарантии, предоставленные Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Проверить чек поможет сервис Федеральной налоговой службы.

Мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» позволяет проверить кассовый чек на подлинность. Кроме того, приложение поможет гражданам хранить все кассовые чеки в электронном виде, вести электронный семейный бюджет, а также при необходимости использовать электронные чеки из данного приложения для подтверждения социального налогового вычета.
Помимо изложенного, у пользователей мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России» имеется возможность проверить добросовестность продавца, а при необходимости - сообщать о нарушении, например, об отказе в выдаче чека.