Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2024 года № 201 утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
Расширен перечень категорий граждан, которые вправе принять участие в мероприятиях по бесплатному переобучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта «Содействие занятости»..

Теперь участниками программы по бесплатному переобучению могут стать в том числе:
- граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
- инвалиды;
- граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы.
При этом право на бесплатное переобучение осталось за:
1) гражданами в возрасте 50 лет и старше, гражданами предпенсионного возраста;
2) неработающими женщинами, имеющими детей до 7 лет;
3) безработными гражданами, и работниками, находящимися под риском увольнения;
4) ветеранами боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022, уволенные с военной службы (службы, работы);
5) молодежью в возрасте до 35 лет включительно, относящейся к категориям:
- граждан, которые со дня окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
-граждан, не имеющих среднего профессионального образования, высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
-граждан, которые со дня выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
- граждан, находящихся под риском увольнения;
- граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).
Документ вступил в силу 26 февраля 2024 года.

Конституционный Суд Российской Федерации: наступление психического расстройства не всегда расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью
По делу о проверке конституционности части 1 статьи 111 и части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пункта 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, гражданин Б. оспаривал нормы, ссылаясь на то, что их применяют произвольно из-за неоднозначного толкования. Они не определяют критерии, по которым можно установить степень тяжести здоровью в указанном случае. Неясно, когда в такой ситуации можно вести речь о тяжком вреде здоровью, а когда о вреде средней тяжести, так как психические расстройства бывают разными.
Конституционный Суд Российской Федерации (далее – КС РФ) в своем постановлении от 11 января 2024 года № 1-П указал, что по общему правилу наступление психического расстройства относят к основаниям для квалификации насильственного деяния как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Между тем, суд отметил, что для физических повреждений оспариваемыми нормами предусмотрены критерии длительности расстройства здоровья или степени утраты общей трудоспособности. Деяния могут квалифицировать как причинение вреда здоровью средней тяжести в случае, если психическое расстройство не относится к тяжелым и при этом нет предпосылок для его длительного негативного влияния на социальное благополучие потерпевшего.
Тем самым, КС РФ счел оспариваемые положения конституционными.