Как получить направление (путевку) на бесплатное санаторно-курортное лечение ?

Санаторно-курортное лечение включает медицинскую помощь, которую оказывают медицинские организации или санаторно-курортные организации в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов.
Как получить направление (путевку) на бесплатное санаторно-курортное лечение ?.
Чтобы получить направление (путевку) на бесплатное санаторно-курортное лечение, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1.
Право на получение государственной социальной помощи в виде направления на санаторно-курортное лечение имеют:
- инвалиды войны;
- участники ВОВ;
- ветераны боевых действий (только из числа лиц определенных категорий, преимущественно военнослужащие);
- военнослужащие, служившие в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», или знаком «Житель осажденного Севастополя», или знаком «Житель осажденного Сталинграда»;
- лица, работавшие в период ВОВ на определенных объектах (например, противовоздушной обороны), а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;
- инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
Шаг 2.
Вам понадобятся следующие документы:
- заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;
- документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;
- документ, удостоверяющий полномочия представителя;
- справка с рекомендацией санаторно-курортного лечения.
Шаг 3.
Вы можете подать заявление в территориальный орган СФР по месту получения ежемесячной денежной выплаты либо через МФЦ, направить по почте или в электронной форме путем заполнения специальной формы через личный кабинет на Едином портале госуслуг.
Шаг 4.
В течение 10 дней с даты поступления заявления и необходимых документов вам сообщат о регистрации заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера заявления.
О принятом решении о предоставлении санаторно-курортной путевки заявителя информируют по почте или в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг.
Шаг 5.
Путевка на санаторно-курортное лечение выдается территориальным органом СФР или уполномоченным органом заблаговременно, но не позднее чем за 18 календарных дней до даты заезда в санаторно-курортную организацию.