Изменены правила выдачи материнского (семейного) капитала

С 1 января 2024 года в силу вступили изменения в ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Изменены правила выдачи материнского (семейного) капитала.
В соответствии с этими изменениями, на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал могут претендовать лица, указанные в ч. 1 ст. 3 рассматриваемого закона, при условии рождения (усыновления) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению.
Родители ребёнка, независимо от места их жительства, должны иметь гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка.
Общее правило приобретения ребёнком гражданства Российской Федерации установлено в ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации. В соответствии с данной статьей ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:
1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;
2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);
4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);
5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).
Рассматриваемые изменения правил выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал не распространяются на граждан Российской Федерации, не имевших гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.