Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 №730 утверждены новые Порядок и условия выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней. В соответствии с новым Порядком для медалей «За особые успехи в учении» введены две степени: первая (т.н. «золотая медаль») и вторая (т.н. «серебряная медаль»). Ранее выдача «серебряных медалей» не была предусмотрена.
Минпросвещения России утвердило новый порядок, условия выдачи «золотых» и «серебряных» медалей «За особые успехи в учении»..
Получить медаль «За особые успехи в учении» I степени может выпускник школы, имеющий итоговые оценки «отлично» по всем учебным предметам, набравший не менее 70 баллов на едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов ЕГЭ по одному из сдаваемых предметов, либо 5 баллов за сдачу ЕГЭ по предмету «Математика» базового уровня (при сдаче только предметов «Русский язык» и «Математика» базового уровня).
Получить медаль «За особые успехи в учении» II степени может выпускник школы, имеющий итоговые оценки «отлично» и не более двух итоговых оценок «хорошо», набравший не менее 60 баллов ЕГЭ по предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 балов за сдачу ЕГЭ по предмету «Математика» базового уровня (при сдаче только предметов «Русский язык» и «Математика» базового уровня).
Первые медали «За особые успехи в учении» согласно новому порядку выпускники школ смогут получить в 2024 году.