В частности, вскрыты нарушения, связанные с неисполнением нанимателями жилых помещений муниципального жилищного фонда обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствием работы по взысканию образовавшейся задолженности. Так, в соответствии с постановлением администрации МО «Майнский район» от 22.01.2019 № 50 «О реорганизации МКП «Рембытстрой» в форме присоединения к МКП «Майнский рынок» муниципальное имущество (муниципальные жилые помещения) закреплено на праве оперативного управления за МКП «Майнский рынок». Установлено, что задолженность 503 нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда за наем, содержание и ремонт жилья составляет более 6,1 млн. руб. Между тем, более 400 нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда из 503, имеющих задолженность за наем, содержание и ремонт жилья не вносили указанную плату свыше 6 месяцев. Вместе с тем, предприятием работа по взысканию указанной задолженности в судебном порядке не проводилась, о чем свидетельствовал факт отсутствия направленных в 2023 г. - истекшем периоде 2024 г. в суд соответствующих заявлений. В этой связи, прокуратурой района директору МКП «Майнский рынок» внесено представление об устранении нарушений закона.
Прокуратурой Майнского района проведена проверка соблюдения МКП «Майнский рынок» требований жилищного законодательств.