В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», связанные с несоблюдением правил формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов» на органы местного самоуправления возложена обязанность по размещению на официальном сайте в сети «Интернет» схемы размещения контейнерных площадок для сбора и вывоза ТКО, а также форма заявки о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр. Вместе с тем, на протяжении длительного времени, администрация МО «Гимовское сельское поселение» игнорировала данное требование законодательства, что послужило основанием для внесения и.о. главы администрации МО «Гимовское сельское поселение» представления об устранении нарушений.
Прокуратурой Майнского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления в деятельности администрации муниципального образования «Гимовское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области.