В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену и дарению имущества подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет. Установлено, что К. обратилась с заявлениями о разрешении на снятие денежных средств, хранящихся на счетах своих несовершеннолетних детей для проведения ремонта в детском комнате в Управление образования администрации МО «Майнский район». Указанное заявление было удовлетворено. С момента удовлетворения заявления о снятии денежных средств, К. должна была в месячный срок предоставить в отдел опеки и попечительства подробный отчет о расходовании указанных денежных средств, чего не произошло. Указанное явилось следствием ослабления контроля руководства управления образования администрации МО «Майнский район» за исполнением должностными лицами органа опеки и попечительства своих служебных обязанностей. В этой связи, начальнику Управления образования администрации МО «Майнский район» внесено представление об устранении нарушений закона.
Прокуратурой Майнского района проведена проверка исполнения требований законодательства об опеке и попечительстве..