В силу ст. 11 Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территории. Вместе с тем установлено, что памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны, установленный в с. Тагай имел многочисленные трещины, отслоения штукатурочного слоя, табличка с именами закреплены на обелиске ненадлежащим образом. В результате прокурорского вмешательства администрация МО «Тагайское сельское поселение» провела ремонт и провела в порядок указанный памятник.
Прокуратурой Майнского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, в ходе которой в деятельности администрации МО «Тагайское сельское поселение».