В ходе проверочных мероприятий установлено, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья необходимо постоянное применение технических средств реабилитации. Вопреки требованиям закона, руководство Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области длительное время игнорировало заявления законного представителя несовершеннолетнего о предоставлении тутора на голеностопный сустав, что послужило основанием для направления в суд соответствующего искового заявления. В результате прокурорского вмешательства Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области обеспечило ребенка необходимым техническим средством реабилитации. Кроме того, по иску прокурора с Отделения взыскана компенсация морального вреда.
Прокуратура Майнского района защитила социальные права несовершеннолетнего, являющегося инвалидом.