Прокуратура Майнского района Ульяновской области провела проверка исполнения законодательства о социальной защите лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ходе проверочных мероприятий установлено, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности 8 проживающих в ОГАУСО «Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов в с. Репьевка-Колхозная» граждан необходимо постоянное применение технических средств реабилитации. Вопреки требованиям закона, руководство Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области длительное время игнорировало заявления граждан о предоставлении опорных регулируемых по высоте тростей с устройством противоскольжения, комнатных и прогулочных кресел-колясок с ручным приводом, чехлов на культю голени, костылей с опорой под локоть с устройством противоскольжения, что послужило основание для направления в суд соответствующих исковых заявлений. В результате прокурорского вмешательства Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области обеспечило указанных лиц необходимыми техническими средствами реабилитации. Кроме того, по искам прокурора с Отделения в пользу инвалидов взыскана компенсация морального вреда.
Благодаря вмешательству прокуратуры Майнского района 8 инвалидов обеспечены технически средствами реабилитации.