Финансовая грамотность и налоговая культура

С 1 января 2024 года в России появился новы инструмент для формирования долгосрочных накоплений – программа долгосрочных сбережений. О целях нового инвестиционного инструмента, можно ли его считать альтернативой программе обязательного накопительного компонента, который был введен в 2001 году (6% от дохода) в интервью Финанс Mail рассказала эксперт НИФИ Минфина России и портала «Мои финансы.рф» Ольга Дайнеко.

76% работодателей планируют развивать программы финансового просвещения для сотрудников. Такие данные следуют из опроса, который провел Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России совместно с Национальным центром финансовой грамотности и «Российской газетой». В исследовании приняли участие более 1300 работодателей. 86% опрошенных видят взаимосвязь между уровнем финансовой грамотности сотрудника и производительностью его труда. Кроме того, 62% респондентов рассматривают финансовую грамотность как инструмент решения бизнес-задач, и только 38% – как социальный проект.

Закон о самозапрете на кредиты заработает с 1 марта 2025 года. Граждане добровольно смогу ограничить себе выдачу кредитов: при наличии в кредитной истории запрета ни один кредитор не сможет выдать заем. Они обязаны будут ставить отказ по заявке такого клиента. Подробнее об законе и о целях его введения в интервью Finance.mail.ru рассказала эксперт НИФИ Минфина России и портала «Мои финансы.рф» Ольга Дайнеко.

В Общероссийский день библиотек, Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России (НИФИ) и Российская государственная библиотека(РГБ) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом самых популярных тематик в сфере финансовой грамотности, который сформирован с помощью системы Скан. Он формирует 10 самых заметных* сюжетов, в которых употреблялось словосочетание "финансовая грамотность". Отчет за период: 17.05.2024 - 24.05.2024 доступен по ссылке -https://web.scan-interfax.ru/app/monitoring/massMedia/report-view/8DDE347819B89A19AE92F8FF7A59DD2A *Индекс заметности в системе СКАН — это количественный индекс, который отражает число упоминаний в СМИ. При расчёте индекса учитывается «вес» изданий и роль компании или персоны в заметке. При этом индекс не зависит от тональности публикаций.

Опросы показывают, что в 2011 году учет доходов и расходов вели только 25% россиян, а к 2023 году эта цифра выросла до 65%. В то же время под ведением бюджета чаще всего россияне подразумевают примерный учет доходов и расходов в уме. Михаил Сергейчик, руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» в интервью Газета.ру рассказал о том, на что стоит обращать внимания при ведении бюджета.

Налог на профессиональный доход (НПД) — это особый налоговый режим, который был введен в 2019 году и распространен на всей территории страны с октября 2020 года. Алексей Родин, финансовый советник, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» в интервью Мэил.Финансы рассказал обособенностях данного налогового режима.