Заседание антитеррористической комиссии МО «Майнский район» от 22.04.2024 года.

22 апреля под председательством Первого заместителя главы районной администрации Александра Волкова состоялось очередное заседание муниципальной антитеррористической комиссии. На этот раз оно посвящалось обеспечению безопасности массовых мероприятий при проведении праздника Весны и Труда и Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Заседание антитеррористической комиссии МО «Майнский район»  от 22.04.2024 года..
 Не для кого не секрет, что сегодняшняя обстановка, когда  в подмосковном «Крокус сити холле» от рук террористов погибли невинные  люди, накладывают определенный отпечаток на привычные сценарии торжеств, не исключающих шествия праздничных колонн и проведение праздничных мероприятий. А значит, есть основания внести в организацию предстоящих торжеств некоторые, отвечающие разработанным требованиям, коррективы. Об этом говорили как первый заместитель главы районной администрации, так и представители правоохранительных органов и Росгвардии.
О том, как будет обеспечена комплексная безопасность учреждений культуры и образования в период подготовки, а также в дни проведения вышеназванных праздников рассказали, соответственно, начальник районного отдела по делам культуры и организации досуга населения Маргарита Киселева и возглавляющая Управление образования Наталья Казакова.
   В частности, отмечен позитивный момент: с недавнего времени Майнский межпоселенческий Центр культуры располагает дополнительными инженерно-техническими средствами в рамках антитеррористической защищенности. Речь идет о наличии современного  оборудования  звуковой системы оповещения на случай возможной эвакуации.
   Кроме того, Наталью Казакову и Маргариту Киселеву попросили рассказать о реализации дополнительных мер, направленных на повышение уровня готовности персонала и сотрудников охраны подведомственных объектов к реагированию на угрозы совершения террористических актов.
Как в целях  обеспечения безопасности и охраны общественного порядка будут задействованы силы МО МВД России «Майнский», а также представителей Росгвардии и МЧС,  доложили заместитель начальника полиции подполковник Дмитрий Григорьев, начальник Майнского ОВО филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Ульяновской области Алексей Сулинов и ответственный за надзорную деятельность и профилактику пожаров по Вешкаймскому и Майнскому районам ГУ региональной МЧС Сергей Мокеев.
Они же, несмотря на то, что до конца учебного года осталось чуть больше месяца, обсудили обеспечение антитеррористической защищенности и надлежащей охраны правопорядка в местах массового летнего отдыха и в детских оздоровительных лагерях.
    О реальном положении дел, касающихся обеспечении безопасности граждан на местах, рассказали  исполняющая обязанности главы администрации Игнатовского городского поселения Анна Сальникова и Глава администрации Выровского сельского поселения Михаил Трепалин.
     Завершилось заседание перечислением наиболее эффективных мер по обеспечению выполнения требований к антитеррористической  защищенности объектов культуры, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления, требующих дополнительного финансирования.